消费者也要恪守契约精神

2019-08-20 16:46

微信图片_20190820164709.jpg

我们经常在各种媒介、不同场合谴责、声讨经营者不诚信,督促保护消费者合法权益,这是正面的、正能量的传播。与此同时,我们也要看到,部分“消费者”正游走于违法甚至犯罪的边缘。消费双方都要诚信,建设法治国家人人有责,必须全社会大力倡行“契约精神”。

案情

一个月前,有个朋友打电话说,他一个来自广东的客户小张在入住酒店免费房时,遭到酒店扣押,并索要本应免费的房费2000元。在我们辖区竟然有如此嚣张之经营者,当时因为是好朋友,我建议立马打12345,因为每件12345都会按流程分转到辖区市场监管所,所里也很重视会积极去处理,关键还有市、区两级督导。但要是放到现在,我是无论如何都不会让他去这样做,因为这个12345市政务热线的考核机制不完善,一味要求“回访满意率”,即不管什么原因,只要投诉人不满意,就会列入考核项就会追究承办单位,单位就会找承办人,导致现在工作人员都不愿干投诉处理工作(多头受气,憋屈、委屈、无奈),我们也曾多次向上级反映,但无人理睬,或许是仍有根深蒂固的官僚主义作崇,说严重点是依法治国的倒退。最后结果是,小张在市政务热线回访中给我们打了“不满意”。

言归正传,小张反映的事实是,自2018年年底开始,在某连锁酒店获得了不少积分。按照连锁酒店的积分规则,每入住酒店消费一元为一个积分,比如入住100元(实缴)的标间获得100积分,购买100元的商品获得100积分,当日入住每5000积分换一间特惠房(提前三天预约为2000积分换一间特惠房)。半年以来,小张共在这家加盟酒店免费入住17次,按照规则小张大约应当获得34000-85000积分。加盟酒店认为小张不可能在正常规则情形下获得上述积分,怀疑为非法盗取,酒店又提供证据证明小张每次换取免费房之后积分不减反而上升。

小张义正言辞的说,商家在积分规则上的漏洞跟消费者没关系,我们必须维护消费者权益。且拒绝提供获取积分的证明材料。鉴于此纠纷疑点较多,投诉人不配合,调解终止。商家向公安机关报警。

法律分析

消费者权益在受到《中华人民共和国消费者权益保护法》专门保护的同时,消费合同作为民商事合同的一种当然受《中华人民共和国合同法》调整。就本案来看,存在两个合同,一是小张与连锁酒店形成的消费换积分合同,二是小张与加盟酒店形成的住宿合同(免费)。

我们认为权益必然是合法权益,我们保护的是消费者的合法权益,商家的漏洞不能成为消费者不诚信甚至违法犯罪的理由,有两种情形将会导致消费合同的无效或撤销。下面进行法律分析。

第一种情形,合同的撤销。

假设连锁酒店的规则因为工作人员疏忽,使普通消费者均可获取数额非常巨大的积分,连锁酒店可以以“重大误解”(注意是“重大”,否则会支持消费者)为由申请法院或仲裁机构撤销合同。上述合同撤销之后,小张与加盟酒店之间的住宿合同也具备了撤销的有条件。合同无效或撤销后,一方应当向另一方返还财产或赔偿损失。

法条:

《中华人民共和国合同法》第五十四条规定,下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:(一)因重大误解订立的;(二)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。

第二种情形,合同无效。

假设在本案中,小张是利用经营者漏洞、采取技术手段获取巨额积分,构成了盗窃罪(有法院认定为诈骗罪,但笔者认为是盗窃罪),依法应当受到刑事处罚。从民事合同来看,违反法律行政法规的合同属于无效合同,无效合同的后果是一方应当向另一方返还财产或赔偿损失。从刑事责任角度分析,犯罪分子违法获得的财务,应当予以追缴或者责令退赔。

法条:

《中华人民共和国合同法》第五十二条 有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。

第五十八条 合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。     第五十九条 当事人恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的,因此取得的财产收归国家所有或者返还集体、第三人。 

《中华人民共和国刑法》第六十四条 犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔。


中国共产党淄博市周村区委员会组织部@版权所有 未经允许不得镜像
Email:xxzx6195240@163.com
鲁ICP备11025121245号